第92回全国高校野球選手権大会 全試合結果

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
試合  対戦カード

8/21(土)-第15日-
決勝        興南       13―1 東海大相模
 試合終了後 閉会式 

興南は13―1で東海大相模を下し、沖縄県勢としては初めての夏大会優勝と同時に史上6校目の春夏連覇を成し遂げた。
4回4番真栄平から始まる攻撃で打者1順の11人の猛攻7点。続く5回1点、6回も9人でホームランを含む5点と一方的な展開となる。東海大相模は7回なんとか1点を返すもここまで。
決勝当日は朝早くからファンが殺到し甲子園駅まで行列が繋がる様相で大会を通じて総入場者数は84万4千人と3年連続で80万人を超える人気ぶりでした。



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

8/16(月)-第10日-
第1試合 [3回戦] 東海大相模     3―0 土岐商
第2試合 [3回戦] 聖光学院      5―2 履正社
第3試合 [3回戦] 西日本短大付    0―1 新潟明訓
第4試合 [3回戦] 鹿児島実      7―8 九州学院

8/17(火)-第11日-
第1試合 [3回戦] 成田        6―5 北大津
第2試合 [3回戦] 関東一      10―6 早稲田実
第3試合 [3回戦] 佐賀学園      5―13 報徳学園
第4試合 [3回戦] 興南        4―1 仙台育英

8/18(水)-第12日-
第1試合 [準々決勝] 関東一      3―6 成田
第2試合 [準々決勝] 興南      10―3 聖光学院

8/19(木)-第13日-
第1試合 [準々決勝] 九州学院     3―10 東海大相模
第2試合 [準々決勝] 報徳学園     2―1  新潟明訓

8/20(金)-第14日-
第1試合 [準決勝] 報徳学園      5―6 興南
第2試合 [準決勝] 東海大相模    11―7 成田

第92回全国高校野球選手権大会 第14日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/20(金)-第14日-
第1試合 [準決勝] 報徳学園      5―6 興南
第2試合 [準決勝] 東海大相模    11―7 成田

興南は序盤、報徳学園に先行を許したものの5回3点6回1点7回2点と、大西を攻略し逆転勝利。島袋は序盤序盤に5点を許すも12奪三振で完投。春夏連覇をかけての決勝進出となった。
東海大相模は1回表2点、3回表1点と先行するも、3回裏5点と逆転され、さらに4回裏1点とリードされる。しかし5回表4点で再逆転し、さらに6回表3点と追加点。終盤8回裏1点返されるが、9回表1点と追加点で乱打戦を制した。
興南は勝てば初優勝、東海大相模は勝てば1970年52回大会以来の優勝となる。

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  興南 ― 東海大相模
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

8/16(月)-第10日-
第1試合 [3回戦] 東海大相模     3―0 土岐商
第2試合 [3回戦] 聖光学院      5―2 履正社
第3試合 [3回戦] 西日本短大付    0―1 新潟明訓
第4試合 [3回戦] 鹿児島実      7―8 九州学院

8/17(火)-第11日-
第1試合 [3回戦] 成田        6―5 北大津
第2試合 [3回戦] 関東一      10―6 早稲田実
第3試合 [3回戦] 佐賀学園      5―13 報徳学園
第4試合 [3回戦] 興南        4―1 仙台育英

8/18(水)-第12日-
第1試合 [準々決勝] 関東一      3―6 成田
第2試合 [準々決勝] 興南      10―3 聖光学院

8/19(木)-第13日-
第1試合 [準々決勝] 九州学院     3―10 東海大相模
第2試合 [準々決勝] 報徳学園     2―1  新潟明訓

第92回全国高校野球選手権大会 第13日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/19(木)-第13日-
第1試合 [準々決勝] 九州学院     3―10 東海大相模
第2試合 [準々決勝] 報徳学園     2―1  新潟明訓

東海大相模は1回1点、3回1点、5回2点と序盤からチャンスに得点を重ね、終盤の8回2点、9回4点と突き放した。一二三は7回まで得点を許さない丁寧なピッチングでしたが、8回集中打を浴び3失点ながら2試合連続の完投勝ちとなる。
報徳学園は3回四球から連続の犠打の後、中島のタイムリーで先制、8回も中島がランナーを2塁において追加点となるタイムリーを放つ。8回裏には連打され1点返されるも継投で後続を断ち勝利。

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 報徳学園  ― 興南
 13:30 第2試合 [準決勝] 東海大相模 ― 成田

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

8/16(月)-第10日-
第1試合 [3回戦] 東海大相模     3―0 土岐商
第2試合 [3回戦] 聖光学院      5―2 履正社
第3試合 [3回戦] 西日本短大付    0―1 新潟明訓
第4試合 [3回戦] 鹿児島実      7―8 九州学院

8/17(火)-第11日-
第1試合 [3回戦] 成田        6―5 北大津
第2試合 [3回戦] 関東一      10―6 早稲田実
第3試合 [3回戦] 佐賀学園      5―13 報徳学園
第4試合 [3回戦] 興南        4―1 仙台育英

8/18(水)-第12日-
第1試合 [準々決勝] 関東一      3―6 成田
第2試合 [準々決勝] 興南      10―3 聖光学院

第92回全国高校野球選手権大会 第12日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/18(水)-第12日-
第1試合 [準々決勝] 関東一      3―6 成田
第2試合 [準々決勝] 興南      10―3 聖光学院

成田は1回長短打と2四死球を絡めて3点先取。3回も2四死球とヒットで満塁からセンターフライで1点、7、8回にも1点ずつと好機に着実に得点を重ねての勝利。
興南は2回表に聖光学院に3点先制されるものの2回2点、3回1点で同点とし、4回には相手のエラー絡みで3点、5回1点、8回3点と圧倒しました。

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 九州学院 ― 東海大相模
 13:30 第2試合 [準々決勝] 報徳学園 ― 新潟明訓

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 報徳学園―新潟明訓の勝者  ―興南
 13:30 第2試合 [準決勝] 九州学院―東海大相模の勝者 ―成田

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

8/16(月)-第10日-
第1試合 [3回戦] 東海大相模     3―0 土岐商
第2試合 [3回戦] 聖光学院      5―2 履正社
第3試合 [3回戦] 西日本短大付    0―1 新潟明訓
第4試合 [3回戦] 鹿児島実      7―8 九州学院

8/17(火)-第11日-
第1試合 [3回戦] 成田        6―5 北大津
第2試合 [3回戦] 関東一      10―6 早稲田実
第3試合 [3回戦] 佐賀学園      5―13 報徳学園
第4試合 [3回戦] 興南        4―1 仙台育英

第92回全国高校野球選手権大会 第11日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/17(火)-第11日-
第1試合 [3回戦] 成田        6―5 北大津
第2試合 [3回戦] 関東一      10―6 早稲田実
第3試合 [3回戦] 佐賀学園      5―13 報徳学園
第4試合 [3回戦] 興南        4―1 仙台育英

8/18(水)-第12日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 関東一  ? 成田
 13:30 第2試合 [準々決勝] 興南   ? 聖光学院

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 九州学院 ? 東海大相模
 13:30 第2試合 [準々決勝] 報徳学園 ? 新潟明訓

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 
 13:30 第2試合 [準決勝] 

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

8/16(月)-第10日-
第1試合 [3回戦] 東海大相模     3―0 土岐商
第2試合 [3回戦] 聖光学院      5―2 履正社
第3試合 [3回戦] 西日本短大付    0―1 新潟明訓
第4試合 [3回戦] 鹿児島実      7―8 九州学院

第92回全国高校野球選手権大会 第10日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/16(月)-第10日-
第1試合 [3回戦] 東海大相模     3―0 土岐商
第2試合 [3回戦] 聖光学院      5―2 履正社
第3試合 [3回戦] 西日本短大付    0―1 新潟明訓
第4試合 [3回戦] 鹿児島実      7―8 九州学院

東海大相模は打線が4回に2点、8回に1点をとり、投げては一二三が1安打完封により勝利。
聖光学院は2対2で迎えた8回バントミスで2死1塁から斎藤が2点本塁打、さらに1点を加えての勝利。歳内は5安打10奪三振2四死球の好投。
新潟明訓は池田投手・神田投手と繋いで完封勝利。
九州学院は10回エラーで出塁からバントでランナー2塁とし下田がタイムリーを放ち乱打戦を制し勝利。

8/17(火)-第11日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 成田        ― 北大津
 11:00 第2試合 [3回戦] 関東一       ― 早稲田実
 13:30 第3試合 [3回戦] 佐賀学園      ― 報徳学園
 16:00 第4試合 [3回戦] 興南        ― 仙台育英

8/18(水)-第12日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 
 13:30 第2試合 [準決勝] 

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

第92回全国高校野球選手権大会 第9日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/15(日)-第9日-
第1試合 [2回戦] 報徳学園      4―2  福井商
第2試合 [2回戦] 明徳義塾      2―8  興南
第3試合 [2回戦] 延岡学園      7―10 仙台育英

仙台育英は1回先制、2回逆転、5回同点と目まぐるしい試合展開で乱打戦となりましたが、延長12回ヒットや犠打をうまくつないで3点取り勝利。

8/16(月)-第10日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 東海大相模     ― 土岐商
 11:00 第2試合 [3回戦] 聖光学院      ― 履正社
 13:30 第3試合 [3回戦] 西日本短大付    ― 新潟明訓
 16:00 第4試合 [3回戦] 鹿児島実      ― 九州学院

8/17(火)-第11日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 成田        ― 北大津
 11:00 第2試合 [3回戦] 関東一       ― 早稲田実
 13:30 第3試合 [3回戦] 佐賀学園      ― 報徳学園
 16:00 第4試合 [3回戦] 興南        ― 仙台育英

8/18(水)-第12日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 
 13:30 第2試合 [準決勝] 

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

第92回全国高校野球選手権大会 第8日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/14(土)-第8日-
第1試合 [2回戦] 北大津       9―3  前橋商
第2試合 [2回戦] 遊学館       4―11 関東一
第3試合 [2回戦] 中京大中京     6―21 早稲田実
第4試合 [2回戦] 長崎日大      2―3  佐賀学園

北大津は6回までは得点しても同点になる展開でしたが7回4点、8回2点と突き放して、18安打9点で勝利。
関東一は4回までに11点と長打や犠打、またヒットを重ねるなどの展開で勝利。遊学館は4回1点、5回2点、6回1点と返すが及ばず。
伝統校同士となった第3試合、早稲田実は初回、先発浅野を打ち崩し打者一巡の13人で7点と勝負を決める得点。さらに5回2番手のエースナンバー森本から打者一巡の16人で12点と中押し、9回ダメ押しの2点。25安打21点と効率の良い得点を重ねた勝利となりました。
佐賀学園は2回に逆転し、ヒット、犠打を許してもタイムリーを出さない峰下の投球で勝利。峰下は9回を投げ8安打8奪三振3四死球。

8/15(日)-第9日-
  9:30 第1試合 [2回戦] 報徳学園      ― 福井商
 12:00 第2試合 [2回戦] 明徳義塾      ― 興南
 14:30 第3試合 [2回戦] 延岡学園      ― 仙台育英

8/16(月)-第10日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 東海大相模     ― 土岐商
 11:00 第2試合 [3回戦] 聖光学院      ― 履正社
 13:30 第3試合 [3回戦] 西日本短大付    ― 新潟明訓
 16:00 第4試合 [3回戦] 鹿児島実      ― 九州学院

8/17(火)-第11日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 成田        ― 北大津
 11:00 第2試合 [3回戦] 関東一       ― 早稲田実
 13:30 第3試合 [3回戦] 佐賀学園      ― 報徳学園-福井商の勝者
 16:00 第4試合 [3回戦] 明徳義塾-興南の勝者  ― 延岡学園-仙台育英の勝者

8/18(水)-第12日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 
 13:30 第2試合 [準決勝] 

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

第92回全国高校野球選手権大会 第7日までの結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/13(金)-第7日-
第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) 3―5  新潟明訓(新潟)
第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   0―15 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  0―7  九州学院
第4試合 [2回戦] 成田       10―2  八戸工大一

新潟明訓は1回田村がセンターへ先制、2回池田の犠牲フライ、3回柄沢がライト前へタイムリーと効率よく得点し、6回神田と町屋のタイムリー2塁打で2点追加。京都外大西は5回に2点、8回1点返したが及ばなかった。犠打やスクイズの失敗がありチャンスをものにできませんでした。
鹿児島実は先発全員安打、23安打15点で大勝。投手も継投ながら3安打12奪三振1四死球完封。
九州学院は3回2点、4回1点、6回4点と初戦同様に打線が好調。渡辺投手は4安打8奪三振2四死球完封。
成田は2回1点、3回大量5点、4回1点、6回にはダメ押しの3点と13安打で合計10点での勝利。ただ、中川投手が調子が悪いようで次試合が心配である。

8/14(土)-第8日-
  8:30 第1試合 [2回戦] 北大津       ―前橋商
 11:00 第2試合 [2回戦] 遊学館       ―関東一
 13:30 第3試合 [2回戦] 中京大中京     ―早稲田実
 16:00 第4試合 [2回戦] 長崎日大      ―佐賀学園

8/15(日)-第9日-
  9:30 第1試合 [2回戦] 報徳学園      ―福井商
 12:00 第2試合 [2回戦] 明徳義塾      ―興南
 14:30 第3試合 [2回戦] 延岡学園      ―仙台育英

8/16(月)-第10日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 東海大相模     ―土岐商
 11:00 第2試合 [3回戦] 聖光学院      ―履正社
 13:30 第3試合 [3回戦] 西日本短大付    ―新潟明訓
 16:00 第4試合 [3回戦] 鹿児島実      ―九州学院

8/17(火)-第11日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 成田        ―北大津-前橋商の勝者
 11:00 第2試合 [3回戦] 遊学館-関東一の勝者  ―中京大中京-早稲田実の勝者
 13:30 第3試合 [3回戦] 長崎日大-佐賀学園の勝者―報徳学園-福井商の勝者
 16:00 第4試合 [3回戦] 明徳義塾-興南の勝者  ―延岡学園-仙台育英の勝者

8/18(水)-第12日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 
 13:30 第2試合 [準決勝] 

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式 



8/7(土)-第1日-
開会式         【一塁側】   ― 【三塁側】
第1試合 [1回戦] 九州学院(熊本) 14―1 松本工(長野)
第2試合 [1回戦] 成田(千葉)    2―1 智弁和歌山(和歌山)
第3試合 [1回戦] 八戸工大一(青森) 8―4 英明(香川)

8/8(日)-第2日-
第1試合 [1回戦] 北大津(滋賀)  11―4 常葉橘(静岡)
第2試合 [1回戦] 前橋商(群馬)   3―0 宇和島東(愛媛)
第3試合 [1回戦] 一関学院(岩手)  0―11 遊学館(石川)
第4試合 [1回戦] 佐野日大(栃木)  2―9 関東一(東東京)

8/9(月)-第3日-
第1試合 [1回戦] 中京大中京(愛知) 2―1 南陽工(山口)
第2試合 [1回戦] 倉敷商(岡山)   0―2 早稲田実(西東京)
第3試合 [1回戦] 北照(南北海道)  2―4 長崎日大(長崎)
第4試合 [1回戦] 旭川実(北北海道) 1―5 佐賀学園(佐賀)

8/10(火)-第4日-
第1試合 [1回戦] 砺波工(富山)   2―3 報徳学園(兵庫)
第2試合 [1回戦] いなべ総合(三重) 0―6 福井商(福井)
第3試合 [1回戦] 明徳義塾(高知)  6―2 本庄一(埼玉)
第4試合 [1回戦] 鳴門(徳島)    0―9 興南(沖縄)

8/11(水)-第5日-
第1試合 [1回戦] 延岡学園(宮崎)   5―4 大分工(大分)
第2試合 [1回戦] 開星(島根)     5―6 仙台育英(宮城)
第3試合 [2回戦] 東海大相模(神奈川)10―5  水城(茨城)

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

第92回全国高校野球選手権大会 第6日の結果と試合日程

もう既に誰でも知っていると思われる

第92回全国高校野球選手権大会

試合日程と結果

月日
開始時間  試合  対戦カード

8/12(木)-第6日-
第1試合 [2回戦] 土岐商(岐阜)  15―2 八頭(鳥取)
第2試合 [2回戦] 聖光学院(福島)  1―0 広陵(広島)
第3試合 [2回戦] 履正社(大阪)   4―1 天理(奈良)
第4試合 [2回戦] 日川(山梨)    2―7 西日本短大付(福岡)

台風の影響で試合時間が1時間遅れの開始。
土岐商はなんと先発全員安打の16安打15点で大勝しました。特に7回は1順し延べ11人で5点の猛攻となりました。
聖光学院は広陵相手に完封、投手戦となったが、得点は三振暴投振逃による得点。
履正社は1回1死満塁から大西が先制ヒット。2回2塁打の坂本を送りバント、犠牲フライで2点目。5回2連続2塁打から犠牲フライとランナー1・3塁で1塁けん制からホームスチールで2点。天理の攻撃を1点で抑えての勝利。
西日本短大付は2回に1点、5回に2点とリードし8回に2点返されるもさらに4点追加し突き放した。

8/13(金)-第7日-
  8:30 第1試合 [2回戦] 京都外大西(京都) ― 新潟明訓(新潟)
 11:00 第2試合 [2回戦] 能代商(秋田)   ― 鹿児島実(鹿児島)
 13:30 第3試合 [2回戦] 山形中央(山形)  ― 九州学院
 16:00 第4試合 [2回戦] 成田        ― 八戸工大一

8/14(土)-第8日-
  8:30 第1試合 [2回戦] 北大津       ―前橋商
 11:00 第2試合 [2回戦] 遊学館       ―関東一
 13:30 第3試合 [2回戦] 中京大中京     ―早稲田実
 16:00 第4試合 [2回戦] 長崎日大      ―佐賀学園

8/15(日)-第9日-
  9:30 第1試合 [2回戦] 報徳学園      ―福井商
 12:00 第2試合 [2回戦] 明徳義塾      ―興南
 14:30 第3試合 [2回戦] 延岡学園      ―仙台育英

8/16(月)-第10日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 東海大相模     ―土岐商
 11:00 第2試合 [3回戦] 聖光学院      ―履正社
 13:30 第3試合 [3回戦] 西日本短大付    ―京都外大西-新潟明訓の勝者
 16:00 第4試合 [3回戦] 能代商-鹿児島実の勝者 ―山形中央-九州学院の勝者

8/17(火)-第11日-
  8:30 第1試合 [3回戦] 成田-八戸工大一の勝者 ―北大津-前橋商の勝者
 11:00 第2試合 [3回戦] 遊学館-関東一の勝者  ―中京大中京-早稲田実の勝者
 13:30 第3試合 [3回戦] 長崎日大-佐賀学園の勝者―報徳学園-福井商の勝者
 16:00 第4試合 [3回戦] 明徳義塾-興南の勝者  ―延岡学園-仙台育英の勝者

8/18(水)-第12日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/19(木)-第13日-
 11:00 第1試合 [準々決勝] 
 13:30 第2試合 [準々決勝] 

8/20(金)-第14日-
 11:00 第1試合 [準決勝] 
 13:30 第2試合 [準決勝] 

8/21(土)-第15日-
 13:00 決勝  
 試合終了後 閉会式